Почтовые индексы Москвы

40 views 12:26 0 Комментарии 12.08.2018

Что такое почтовый индекс?

Почтовый индекс – определённый набор символов, проставляемых на различных почтовых отправлениях. Для написания индекса используется специальный машинный шрифт. Такой формат легче считывается компьютером в специальных сортировочных центрах почты. В нашей стране шестизначные индексы вида «AAABBB». Где AAA – код города (для Москвы 495 либо 499), BBB – код отделения почты. Таким образом, за каждым индексом закреплено определённое почтовое отделение России.

Зачем используют почтовый индекс?

Индекс очень важный атрибут почтовых отправлений. Он нужен для автоматизации процесса сортировки и должен быть указан на всех письмах, посылках и бандеролях. Благодаря его внедрению в систему Почты России, удалось оптимизировать работу, существенно сократить время доставки почтового отправления и свести к минимуму количество ошибок, связанных с человеческим фактором. Очень важно писать индекс аккуратно, в соответствии с образцом. Это необходимо для его безошибочного считывания компьютером. Если индекс указан неразборчиво или неверно, то почтовое отправление, вероятнее всего, дойдёт до своего адресата, но это может занять приличный промежуток времени.

Особенности почтового деления Москвы

Почтовое деление столицы представляет собой условные зоны с различными почтовыми индексами Москвы. Оно не соответствует её административно-территориальному делению. В настоящее время Москва поделена на 13 почтовых районов, в состав которых входят 548 почтовых отделений. При отправке письма, посылки или бандероли важно указывать именно тот индекс отделения Почты России, за которым закреплён адрес получателя почтового отправления.

Как узнать почтовый индекс?

Если вам известен адрес получателя, узнать его почтовый индекс нетрудно. В настоящее время в сети Интернет есть множество сайтов для этих целей. Среди всех можно отметить очень удобный поиск почтовых индексов Москвы на сайте http://ros-index.ru/ru/7700000000000. Сервис позволяет узнать нужный индекс за несколько секунд с точностью до номера дома. Сайт содержит полную и точную базу индексов города Москвы, актуальную на сегодняшний день. Будьте внимательны! Проверяйте не только название улицы, но и нужный вам номер дома. Вполне возможно, что дома на одной и той же улице могут иметь разные почтовые индексы.