Пенопласт теплоизоляционный: использование и критерии

22 views 15:23 0 Комментарии 18.11.2022

Одним из видов утеплителей выделяют пенопласт. Широкое применение приобрел с 50-х годов 20 века. Учитывая экологические качества, доступность и невысокую цену, пользуется популярностью и сейчас. Но более плотный материал имеет меньшие показатели по части теплоизоляции, зато он более прочный.

Использование пенопласта

Чаще этот материал применяют в частных постройках, утепляя стены, потолки и даже крыши. Содержащийся в нём воздух держит тепло и противостоит проникновению влаги.

Когда используют для фундамента, то делают зазор между землей кирпичом — грунт может ему сделать деформацию. С пенопластом подвал сухой, теплый и годится для хранения пищевой продукции.

Используемый пенопласт для утепления крыш не пропускает влагу, не отдает тепло. Кровля годы не нуждается в дополнительной теплоизоляции. Отличается только способами укладки, но этот зависит от запросов хозяев и основного материала кровли. А также наличия вентиляции в крыше.

Что касается утепления стен, то этот материал применяют только в наружных работах. Для укрепления листов под низ сначала укладывается сетка армировочная, затем листы и конечный этап — шпатлевание зазоров.

Пенопласт не горит, может немного потлеть. Чтобы исключить любые варианты возгорания, его слегка обрабатывают специальной жидкостью. И тогда пожаробезопасность обеспечена гарантированно.

Критерии

Хорошо использовать и для утепления пола, тем более учитывая тот факт, что не боится влаги. Применяют на первых этажах многоэтажек и частных постройках. Но в этом случае пенопласт должен быть высокой плотности. И тогда холод из подпола не проникает в жилое помещение.

Пенопласт универсален в качестве теплоизоляции: подходит для утепления канализации , вентиляции, фасада.

В некоторых случаях в бетон добавляют гранулы этого материала, и тогда тепло не уходит из здания, уменьшается и способность бетона тянуть влагу извне. Гранулы продаются отдельно, но легко отделяются и из уплотненных листов.

Используют и в других целях: транспортировке компьютерной и бытовой техники, для поделок, для звукоизоляции tecsound ft 75 цена в студиях записи музыки.