Напольные часы: особенности выбора

15 views 21:47 0 Комментарии 26.02.2018

Декоративная и функциональная составляющие интерьера создают необходимый комфорт и уют в жилом помещении. Искусственное освещение, обои, шкафы-купе, картины на стенах – все эти элементы влияют на качество обустройства квартиры или дома. К ним же можно отнести и напольные часы, которые не только выполняют свое главное предназначение, но и выступают в качестве немаловажной детали обстановки.

Функции и материалы

Чтобы окончательно определиться с выбором, сначала необходимо оценить некоторые характеристики напольных часов. В первую очередь следует обратить внимание на функциональную составляющую, поскольку наличие маятника и механизма боя – не единственные особенности, которые можно встретить в современных моделях. На сегодняшний день такие часы часто оснащают внутренними полками, встроенными шкатулками и даже сейфами, что важно учитывать при установке в помещении.

Сам же механизм боя – очень полезная функция, однако часы с таким сигналом подойдут не для всех. Если ваше жилье имеет небольшую площадь, довольно громкий звук будет распространяться по всем помещениям, что может мешать во время работы или сна.

Также следует обратить внимание и на материалы, из которых изготовлены напольные часы. Сегодня наиболее распространены модели из ДСП и МДФ. Как правило, они неплохо выглядят и имеют долгий срок службы. Но устанавливать такие часы можно только в сухом проветриваемом помещении. В противном случае материал будет активно впитывать влагу, что приведет к его набуханию и порче внешнего вида. Поэтому если в вашем жилье плохая вентиляция и теплоизоляция, лучше приобрести часы, изготовленные из цельных кусков древесины и покрытых защитным слоем лака.