Какая погода в Барселоне в октябре?

25 views 20:38 0 Комментарии 08.11.2021
погода в Барселоне

Погода в Барселоне в октябре, не смотря на официальное наступление осени, остаётся тёплой и солнечной. Температура воздуха постепенно снижается: днём она может варьироваться от +16 до +26, а ночью – от +8 до +19. В начале месяца температура, в среднем, на пять градусов выше, чем в конце. Абсолютные температурные рекорды в этом месяце были поставлены в городе в 1997 году (30, 4°C — максимум) и в 2008 году (+3, 8°C — минимум). В октябре температура воды в Барселоне не высокая – примерно, +20°C. Плавать в такой воде не очень приятно, но ещё вполне можно с удовольствием бродить по кромке прибоя.

Влажность В октябре в Барселоне идут, преимущественно, умеренные дожди, хотя возможна морось. Также сохраняется высокая вероятность прохождения гроз. Как по количеству (6 – 9 дней), так и по общему объёму (80 – 90 мм) октябрь является самым дождливым месяцем в году. Относительная влажность воздуха около 77% ночью и ранним утром, и 64% днём и ранним вечером. Погода в Барселоне в октябре – другое В последнее воскресенье октября вся Испания переходит на зимнее время. Стрелки сдвигаются на один час назад. Световой день стремительно сокращается: в начале месяца он длится чуть менее 12 часов, а в конце уже только 10 с половиной. На этот месяц можно купить билеты онлайн на поезд.

В начале месяца солнце восходит около 7: 20, садится около 19: 30. В конце октября солнце появляется над горизонтом только около 8: 20 и заходит около 17: 50. Облачность в Барселоне на протяжении всего месяца одинаково умеренная. Преобладает северный ветер со скоростью до 6 м/с. В среднестатистический октябрьский день солнце светит 5 – 6 часов, а остальная часть светового дня приходится на сумерки или облачность. Всего в этом месяце около 180 солнечных часов. В расчёте на такую погоду туристам стоит брать с собой более тёплые вещи, чем летом.