Как зарегистрировать акционерное общество: шаг за шагом руководство

26 views 15:33 0 Комментарии 02.05.2023

Регистрация акционерного общества (АО) является важным шагом в создании нового бизнеса. Если вы планируете зарегистрировать АО, то в этой статье мы расскажем, как это сделать и какие документы необходимы.

Шаг 1: Определение организационно-правовой формы

Перед тем, как провести Регистрация АО, необходимо определиться с его организационно-правовой формой. Акционерное общество может быть открытым или закрытым, а также может быть с одним или несколькими учредителями. Также необходимо определиться с размером уставного капитала.

Шаг 2: Подготовка необходимых документов

Для регистрации АО необходимо подготовить ряд документов, включая учредительный договор, устав, решение об учреждении общества, протокол о создании общества и другие документы, в зависимости от юридического адреса компании и его организационно-правовой формы. Документы должны быть составлены в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Шаг 3: Подача документов в Федеральную налоговую службу

После подготовки всех необходимых документов необходимо подать их в Федеральную налоговую службу. Вместе с документами нужно подать заявление о регистрации юридического лица, а также документы, подтверждающие оплату государственной пошлины.

Шаг 4: Получение свидетельства о государственной регистрации

После проверки документов Федеральная налоговая служба выдает свидетельство о государственной регистрации АО. Свидетельство удостоверяет факт регистрации компании и может быть использовано в дальнейшем при заключении договоров и совершении других юридически значимых сделок.