Как создать композицию из комнатных растений

25 views 14:24 0 Комментарии 30.01.2023

Уникальность и неповторимость дизайну вашего дома придадут композиции из комнатных растений.

Интересно и оригинально смотрятся композиции в стеклянной таре, если в них добавить мох и ракушки. Маленькое деревце, папоротник и большой камень будут навевать мысли о японском саде. Для невзрачных растений можно составить композиции, украшенные фигурками или искусственными цветами тамбов.

Воспользуйтесь следующими советами для составления композиций в домашних условиях.
Композицию с большими бутонами цветов на высоких стеблях хорошо поставить в напольную вазу. Используйте как раскрывшиеся, так и нераскрывшиеся бутоны. Интересное решение — композиции в низких вазах, сочетающие цветы разных форм.

Для грамотной и интересной композиции важен цветовой ряд, правильное контрастное сочетание цветов, а также сочетание одного оттенка разной насыщенности.

Сажая цветы, не забудьте про дренаж. В композицию важно подобрать цветочный ряд с одинаковыми требованиями к земле, свету, влаге, развитию корневой системы, особенно когда планируемая композиция будет в одном сосуде. Для гармоничного сочетания, необходимо учитывать окраску, форму, фактуру листьев. Не желательно в один горшок сажать более пяти растений. Самое высокое растение с большими листьями сделайте центром композиции. Природные материалы не будут лишними, даже наоборот, придадут новый смысл, в мире, наполненном техникой, появиться кусочек природы.
Собирая отдельно стоящие цветы в композиции, можно легко скрыть недостатки, увеличить производимое впечатление. Композиции горшочных растений имеют ряд преимуществ. Расположенные рядом, они облегчают процедуру полива. Испарение воды с большой поверхности, увеличивает влажность воздуха, необходимую для отдельного ряда растений.
Кроме чередования цветового решения цветов, можно поэкспериментировать с горшками, выбирая разные по цвету, форме, структуре.

Для создания композиций в домашних условиях подходят не только цветы в горшочках, но и срезы. Чтобы они дольше радовали глаз, срезайте их, как только появляются бутоны, храните при высокой влажности и низкой температуре. Поливайте дождевой или талой водой.

Составление цветочных композиций — это форма проявления вашей индивидуальности, полет фантазии, интересное и увлекательное занятие.