Как развлечь ребенка в выходные?

26 views 16:29 0 Комментарии 07.11.2022

В будни родителям далеко не всегда удается выкроить время для общения с детьми. Такая ситуация не лучшим образом сказывается на воспитательном процессе, мешает налаживанию доверительных, теплых отношений с ребенком. Поэтому в выходные нужно обязательно заполнить этот пробел, компенсировать детям недостаток внимания. Возможностей провести эти дни ярко, насыщенно, немало, нужно ориентироваться только на возраст ребенка, собственные возможности, время года.

Отличным вариантом будет семейный поход в детский театр, на объекты кино, цирк, аквапарк. От таких мероприятий немало приятных впечатлений получит не только ребенок, но и мама с папой, у которых будет отличная возможность почувствовать себя детьми.

Если на улице стоит хорошая погода, стоит использовать возможность провести время на свежем воздухе, что пойдет на пользу здоровью ребенка. Летом это может быть поход в парк, где можно покататься на велосипедах, роликах, посетить аттракционы. Незабываемые впечатления останутся у ребенка от пикника за городом. Зимой замечательными совместными развлечениями станут: катание с горки, игра в снежки, строительство снежной крепости. Осенью можно устроить прогулку по парку, чтобы собрать материал для поделок: листья, веточки, сухи травы, шишки.

Весело, интересно и полезно можно провести время и дома, если погода не позволяет устроить забавы на свежем воздухе. Пригодятся настольные игры, в которые будет играть вся семья, можно вместе собирать конструктор, показать представление при помощи кукольного театра. Немало впечатлений родители и ребенок получат от мини-соревнований, игры в прятки, жмурки. Можно устроить кулинарный мастер-класс, заняться совместным творчеством, создавать украшения для дома. Выбирать материал для работы нужно с учетом способностей ребенка.