Как обезопасить себя при подписании ипотечного договора

27 views 17:14 0 Комментарии 07.03.2023

Во-первых, сколько и за что Вам придется платить. Это самый важный пункт, поскольку Вы заключаете договор иногда на долгие-долгие годы, и он основополагающий для Вас.

Помните, что Вам нужно понять:

— Какая сумма кредита;

— Каков размер процентов, которые Вы будете выплачивать за кредит, порядок их начисления;

— Берет ли банк комиссии, за что и в каком размере;

— Несете ли какие-либо еще дополнительные расходы;

— Каков размер штрафа и неустойки за просрочку выплаты кредита. Важно рассчитать неустойку по дду калькулятор.

При этом самое главное: всю перечисленную информацию вы должны прочитать в ТЕКСТЕ ДОГОВОРА. Вам будет трудно ссылаться на то, что Вы подписывали договор, руководствуясь словами сотрудника банка и не читали при этом договор. Помните мудрую поговорку: что написано пером, не вырубишь и топором.

Во-вторых, Вы должны обратить внимание, от чего Вы будете застрахованы и каков порядок изменения договора.

Что будет, если Вы потеряете работу или заболеете, как уведомлять банк о возникших в вашей жизни неблагоприятных обстоятельствах, в каких случаях и в каком объеме происходит возмещение от страховой организации – ответы на них Вы также должны получить из ТЕКСТА ДОГОВОРА.

В-третьих, обратите внимание на порядок досрочного возврата кредита. Он также должен быть прописан в договоре, и Вы должны четко представлять себе его порядок. Несоблюдение порядка может привести к тому, что банк будет затягивать сроки пересчета кредита для его досрочного возврата, и Вы будете вынуждены переплачивать.

В-четвертых, обратите внимание, при каких условиях банк может расторгнуть договор и обратить взыскание на заложенное имущество.