Качество современного образования

15740 views 12:31 0 Комментарии 07.02.2019

Многие люди, если рассматривать различные социологические опросы, негативно относятся к тому качеству образования, которое сейчас предоставляет государственная и коммерческая система высшего образования.

Оценка качества высшего современного образования

Почему-то люди уверены, что тесты сделали из студентом и школьников скудоумами, и тесты причина всех невзгод в высшем образовании. Но без дипломов в наше время не обойтись, и если нет времени и денег на обучение в ВУЗе, то всегда можно получить в свои руки диплом https://volga.news/article/494860.html о высшем образовании, чтобы получить престижную должность.

Старшее поколение при этом указывает на то, что раньше умели учить, ведь спустя сорок и больше лет люди помнят ту информацию, которую им предоставили в университетах. На самом деле по этим критериям нельзя судить о качестве образования, к сожалению, для многих обывателей оценка качества образования осуществляется по мнению работодателей. Если после окончания университета молодого специалиста приходится еще несколько лет переучивать, чтобы он мог приносить пользу фирме, то значит уровень образования низкий.

Новые методы образования и их значимость

Если говорить о новых технологиях, которые применяются для того, чтобы люди получали высшее образование, то не сказать о интернете практически не получится. Благодаря онлайн образованию люди могут получить те знания, которые им нужны. Естественно, что инженером стать после прослушивания онлайн курсов по различным дисциплинам, не получится, но можно получить теоретическую основу для того, чтобы можно было затем знания теоретические применить на практике. Поэтому современным людям, которым больше сорока лет, сложно поверить, что именно дистанционное образование может дать новый импульс в увеличении качества высшего образования.

Зависимость качества высшего образования от заинтересованности компаний

Как показывает западный опыт, если компании не станут активно участвовать в усилении того качества образования, который им нужен, то ни государство, ни частные коммерческие ВУЗы просто не будут заинтересованы в том, чтобы что-то менять. Только коммерческие крупные и мелкие организации могут диктовать правила министерству образования, заставляя их менять программу обучения практически нужных специальностей.