Аренда квартир. Как оформить договор аренды квартиры?

30 views 15:23 0 Комментарии 10.06.2022

Любая аренда должна быть закреплена юридически: должен быть составлен договор, который определяет некоторые юридические нюансы во избежание проблем со стороны арендатора и собственника. Если выбираемое жилье является собственностью арендатора, без заключения договора не обойтись. Договор поднайма может быть заключен в случае, когда выбранная недвижимость является служебной или не приватизирована.
Перед заключением договора нужно удостовериться, что человек, именуемый себя хозяином жилплощади, действительно им является. Тогда сделка может считаться правомерной. Арендатор должен удостовериться, что у собственника есть перечень документов, подтверждающих его право собственности: договор о дарении, купле-продаже или вхождении в наследство. Также собственник должен указать, сколько конкретно людей имеет прописку в данной квартире. Без их подписей в договоре не обойтись.
Договор можно заключить только тогда, когда арендатор полностью дееспособен, то есть, у него нет ограничений, связанных с распоряжением имуществом.
Перед оформлением договора необходимо уточнить о наличии лиц, несогласных с арендой квартиры: нет ли споров относительно данной квартиры и не имеет ли она наложенных судебных исков.
Договор о найме и сдачи трехкомнатной квартры можно заключить в простой форме, письменно, без заверения у нотариуса. Но все равно, нужно правильно составить данный договор.
·Собственник обязан знать точное количество лиц, собирающихся проживать на данной территории
·Договор должен содержать полную опись имущества, находящегося в помещении
·в договоре нужно указать право собственника на контроль за состоянием своего имущества. В случае порчи или потери имущества человек, арендуемый квартиру, должен возместить ущерб – арендатор несет ответственность за все имущество, находящееся в квартире.
·Договор предусматривает указание условий оплаты коммунальных расходов
·в договоре необходимо указать условия его расторжения до срока
·в договор включен процесс сдачи квартиры по истечении срока договора
Обе стороны должны обговорить все условия договора перед его заключением. Также необходимо обсудить процесс передачи арендной платы – это можно осуществить с помощью расписки прямо в договоре.