Тенденции в спросе на коммерческую недвижимость в Московской области

23 views 14:47 0 Комментарии 18.09.2023

Звание экономического центра не случайно достается Московской области. С каждым годом столица России и Московская область обрастает все большим количеством предприятий, фирм и организаций, что непосредственно влияет на рост спроса на коммерческую недвижимость в этом регионе.

Тенденции в спросе на коммерческую недвижимость в Московской области

Российский рынок недвижимости является одним из самых динамичных. В последние несколько лет стоимость аренды и продажи коммерческой недвижимости в Московской области продолжает стремительно расти. Заводы, офисные комплексы, склады, розничные помещения — все это становится основным объектом внимания и инвестиций.

Одной из главных причин роста цен является растущий экономический потенциал Московской области. С каждым годом развиваются новые проекты, крупные инвестиции и строительство бизнес-центров. Это привлекает много предпринимателей и компаний, в том числе из регионов, которые желают вести свой бизнес в Московской области. При этом спрос с 2020 года превышает предложение, что вызывает рост цен. Более того, санкционная политика Запада инициировала процесс импортозамещения, что в свою очередь заставило промышленность реагировать на этот факт путем наращивания мощностей и обеспечения их дополнительными ресурсами (энергия, станки, оборудование, площади и пр.). Это и привело к росту цен на ресурсы ввиду повышения спроса на них. А если учесть, что ресурсы по сути ограниченны, а спрос на них идет опережающими темпами, то неизбежно появляется возможность у держателей активов выбирать наиболее выгодные предложения и повышать ставки – так работает экономический закон «спрос\предложение».

Еще одним фактором, значительно влияющим на рост цен на коммерческую недвижимость, является удобное географическое положение Московской области и её инфраструктурные развивающиеся возможности. Большое количество транспортных магистралей, аэропортов и железнодорожных станций делают этот регион очень привлекательным для бизнеса. Компании стремятся расширять свою сеть и наличие своего представительства в Московской области, что становится неотъемлемой частью бизнес-стратегии.

Несмотря на то, что рост цен на коммерческую недвижимость может быть вызовом для бизнеса, все же это является благоприятной инвестиционной возможностью. Коммерческая недвижимость в Московской области — это надежное обеспечение доходности. Высокий спрос на аренду и растущие цены делают эту инвестицию весьма выгодной для предпринимателей и инвесторов.

Консалтинговое агентство IBC Real Estate фиксирует рост цен в первой половине 2023 года на аренду складов в Подмосковье на 8%. Так, в 2022 году стоимость аренды квадратного метра коммерческой недвижимости в среднем колебалась в пределах от 340 до 450 руб. в месяц, а уже к середине 2023 года стала достигать в среднем 650 руб./мес.

Таким образом, рост цен на коммерческую недвижимость в Московской области является следствием активного экономического развития и растущего спроса на помещения для бизнеса. Это создает идеальные условия для инвестиций и дальнейшего развития предпринимательской деятельности в этом регионе.