Законопроект, запрещающий перепродажу выписок из ЕГРН, могут смягчить

22 views 13:55 0 Комментарии 14.09.2020

Законопроект, запрещающий перепродажу выписок из ЕГРН, могут смягчить

Законопроект о запрете перепродажи выписок из Единого госреестра недвижимости могут смягчить в ходе второго чтения, сообщает «Коммерсантъ». Документ вызывает опасение у онлайн-площадок по продаже недвижимости. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству принял поправки к рассмотрению.

По словам депутата Рифата Шайхутдинова, одного из авторов поправок, первоначальная версия законопроекта «О государственной регистрации недвижимости» может противоречить принципу свободы распространения информации, предусмотренному Конституцией. Профильный комитет рассмотрит поправки, предполагающие изменения некоторых спорных положений документа.

После первого чтения в Госдуме законопроект вызвал множество вопросов профессионального сообщества. Наиболее спорным оказался запрет на перепродажу сведений из ЕГРН третьими лицами. Расширенное толкование этого положения может сделать нарушителем любой сайт с объявлениями о продаже недвижимости, так как многие содержащиеся в них сведения, в том числе площадь, адрес, данные об обременениях и числе собственников, содержатся в ЕГРН. По мнению экспертов, это ставит под удар бизнес таких площадок как ЦИАН, «Яндекс. Недвижимость», «Авито. Недвижимость»

Источник: www.realtypress.ru