Вячеслав Шеянов: «Продление льготной ипотеки в значительной степени снизит риск «перегрева» рынка и появления «ипотечных пузырей»

33 views 15:50 0 Комментарии 15.06.2021

Вячеслав Шеянов: «Продление льготной ипотеки в значительной степени снизит риск «перегрева» рынка и появления «ипотечных пузырей»

По предложению президента программа льготной ипотеки будет продлена еще на один год – до 1 июля 2022 года. Правда, сейчас условия получения кредита немного другие. Скажем так, несколько более жесткие. Как отразится ипотека с повышенным процентом на рынке недвижимости? Этот вопрос волнует сейчас многих. Своими соображениями по этому вопросу делится генеральный директор агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеслав Шеянов:

— Вячеслав Анатольевич, расскажите, пожалуйста, подробнее, какой вид принимает новая программа льготной ипотеки.

— Я бы не называл программу льготного ипотечного кредитования новой. Речь идёт об изменившихся условиях предоставления гражданам ипотечных льготных кредитов, необходимых для приобретения объектов недвижимости на рынке новостроек. В пятницу, четвёртого июня 2021-го года, во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме, президент России Владимир Путин предложил продлить государственную программу субсидирования ипотечных ставок еще на 1 год – до 1 июля 2022 г. Но , некоторые существенные условия выдачи ипотечных кредитов по этой программе претерпели значительные изменения. Ставка по льготной ипотеке с первого июля 2021г. составит 7%, а предельная сумма кредита для всех регионов – 3 млн рублей. Это ограничение, безусловно, окажет существенное влияние на структуру рынка новостроек в Московском регионе и в Санкт-Петербурге. Лимит в размере 3 000 000 рублей позволяет приобрести жильё в домах-новостройках в большинстве регионов РФ. Оданко в обеих столицах эта программа после перезагрузки не будет столь эффективна.

 

Источник: www.realtypress.ru