В каком случае суд может взыскать единственное жилье с должника?

  • admin
  • Комментариев нет
В каком случае суд может взыскать единственное жилье с должника?
  • Фото: В каком случае суд может взыскать единственное жилье с должника?

В каком случае суд может взыскать единственное жилье с должника?

Конституционный суд (КС) РФ отменил полный запрет на обращение взыскания по исполнительным документам на единственное жилье должников. Судебный орган постановил, что нормы Гражданского процессуального кодекса (ГПК) и закона «О банкротстве» не запрещают судам изымать такую недвижимость у должников при определенных условиях. Об этом сказано в постановлении КС от 26 апреля 2021 года.

Речь идет о положениях абзаца 2 части 1 статьи 446 ГПК РФ и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Они устанавливают так называемый имущественный иммунитет в отношении жилого помещения, которое находится в собственности у должника и является для него и живущих с ним членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания. Конституционный суд считает, что эти нормы не противоречат Конституции РФ и «не могут быть нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилые помещения».

Источник: www.realtypress.ru

Оцените эту запись:

Comments are closed.