В каких случаях нужно объявлять себя банкротом и как это грамотно сделать. Рассказывает юрист

25 views 12:08 0 Комментарии 22.04.2021

В каких случаях нужно объявлять себя банкротом и как это грамотно сделать. Рассказывает юрист

Интернет пестрит рекламой банкротства физических лиц, однако с тем, как происходит эта процедура в действительности, простые граждане мало знакомы. Сегодня поговорим о вариантах банкротства, о том, какие нужны документы, чтобы его инициировать, а также о существующих подводных камнях и рисках.

Банкротство граждан появилось в 2015 году и регулируется законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» – это законный механизм избавления от накопившихся долгов некоторых видов, например по кредитам и налогам. И для многих людей это единственный способ вырваться из-под прессинга кредиторов.

Перед началом процедуры банкротства я настоятельно рекомендую очно проконсультироваться со специалистом, чтобы тот мог детально изучить ваши обстоятельства и выстроить оптимальную стратегию с минимальными затратами времени, нервов и средств. Ведь процедура имеет множество юридических нюансов, которые федеральный закон не регламентирует, а стороны в спорных моментах опираются на текущую судебную практику и разъяснения пленумов.

Источник: www.realtypress.ru