129085, Москва, ул. Годовикова, д. 9, стр. 3 info@mosobldom.ru +7 (495) 721 24 55
Часы работы: Пн - Пт с 9:00 до 18:00

Роспотребнадзор хочет взять под контроль краткосрочную аренду

Роспотребнадзор хочет взять под контроль краткосрочную аренду

Роспотребнадзор поддержал законопроект, регулирующий рынок краткосрочной аренды, информирует газета «Коммерсантъ». По просьбе «Опоры России» в ведомстве подготовили отзыв на документ. В Роспотребнадзоре хотят контролировать этот сегмент рынка туристического жилья и рассчитывают, что новые меры позволят обелить рынок и защитить права потребителей.

В ведомстве предложили дополнить документ: предусмотреть административную ответственность за сдачу в аренду туристического жилья без идентификационного номера. Согласно законопроекту, будет введена система регистрации владельцев сдаваемого в краткосрочную аренду жилья. Они должны будут указывать в объявлении индивидуальный регистрационный номер. Кроме того, владельцы таких объектов будут зарегистрированы как операторы туристического сбора и должны будут платить налоговый сбор в размере 4%.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников рассказал изданию, что в правительстве еще не подготовили отзыв на законопроект. В ближайшее время бизнес-объединение планирует запросить позицию Минэкономики и Ростуризма по данному документу.

Источник: www.realtypress.ru