Петербургский миллиардер о будущем рынка недвижимости

26 views 19:29 0 Комментарии 25.11.2021

Петербургский миллиардер о будущем рынка недвижимости

Президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов дал BN.ru большое интервью. В первой его части российский миллиардер сообщает про свои инвестиции, обесценивание денег и недвижимость, обреченную дорожать.

– Совсем недавно вас избрали президентом Российской гильдии управляющих и девелоперов. После чего вы заявили буквально следующее: «Наше общество меняется каждый день, и мы становимся людьми, которые пришли в диджитал. Только мы можем сделать так, чтобы начать зарабатывать вместе. Бизнес перестал конкурировать между собой, теперь он может развиваться, помогая друг другу. Давайте разрабатывать экосистему, ведь это не то, что будет завтра, – она есть уже в настоящие время , и нам нужно развивать цифровой подход». Как это понимать? Слияния, поглощения, сверхприбыль и прочие марксистские догмы остались в прошлом? Капитализм умер, если бизнес перестал конкурировать?

– Учение Маркса работает – в той части, которая говорит о жадности капиталистов. И именно это в первую очередь толкает людей заниматься бизнесом. И деньги являются мерилом успеха. Второе – это жадность к успеху, она и при Марксе была, и сейчас есть, потому что часть вещей мы делаем для того, чтобы изменять мир и созидать. Маркс на этот аспект как бы не обращал внимания, но ведь и в его времена предприниматели делали много хорошего для общества, можно сказать, инвестировали в свою посмертную память.

Источник: www.realtypress.ru