Не выходя из дома. Минстрой разработал единый порядок предоставления госуслуг

24 views 14:45 0 Комментарии 18.11.2020

Не выходя из дома. Минстрой разработал единый порядок предоставления госуслуг

Единые требования предоставления услуг в сфере строительства индивидуальных жилых домов, а также по выдаче градостроительного плана земельного участка предлагает установить минстрой. Ведомство внесло в правительство проекты постановлений об этом.

Министерством разработаны единые стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг по направлению уведомлений, необходимых при строительстве. Устанавливаются формы заявлений о предоставлении услуг, правила их подачи, рассмотрения и направления заявителю результата.

Проектами предусмотрено, что застройщики смогут получать уведомления и планы в форме электронного документа через единый портал госуслуг и региональные порталы. «Госуслуги, связанные с индивидуальным жилищным строительством, с выдачей градплана земельного участка — одни из наиболее востребованных услуг в сфере строительства. Унификация требований к их оказанию на территории всей страны положительно повлияет на бизнес-климат, сократит издержки при получении необходимой документации, снизит административную нагрузку на застройщиков», — сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ Татьяна Костарева.

Источник: www.realtypress.ru