Материнский капитал в 2022 году: условия, сумма и другие нюансы

19 views 20:11 0 Комментарии 23.11.2021

Материнский капитал в 2022 году: условия, сумма и другие нюансы

Маткапитал – это специальная программа, разработанная российским правительством с целью материальной поддержки семей с детьми. Срок ее действия заканчивается в 2026 году. Изначально эта мера поддержки была направлена на семьи, у которых появился второй ребенок или следующие дети, однако с 2020 года она была изменена, в соответствии с чем она стала доступной и тем семьям, где родился первый ребенок (или был усыновлен).

Семьи, у которых с начала 2020 года родился ребенок (не важно, первый он, второй или последующий), то она может рассчитывать на средства из маткапитала. Вместо денег семья получит сертификат, который можно будет использовать для оплаты образования детей, покупки жилья и так далее.

Условия для получения маткапитала

Сертификат будет выдан только российской гражданке – родившей ребенка или усыновившей его. Причем теперь не важно, каким по счету этот ребенок является в семье – первым, вторым или последующим. Получателем может быть и мужчина, если он является единоличным воспитателем ребенка, а матери в выдаче сертификата отказали или она умерла. Кроме этого сам ребенок также может выступать в роли получателя сертификата, если он не достиг совершеннолетия. Кроме этого, обучающийся на дневной форме студент тоже может получить сертификат (до 23 лет).

Если же мать или отец совершили преступление, направленное против ребенка, то они не могут стать получателями средств из материнского капитала.

Источник: www.realtypress.ru