Льготная ставка, но сейчас, или стандартная ставка, но год назад? Что оказалось выгоднее?

16 views 13:57 0 Комментарии 18.05.2021

Льготная ставка, но сейчас, или стандартная ставка, но год назад? Что оказалось выгоднее?

Эксперты Циан выяснили, в каких российских городах льготная ипотека компенсировала рост стоимости, а где выиграл тот, кто взял кредит более года назад под высокие проценты, зато по еще допандемийному прайсу.

Прошел год со старта программы льготного ипотечного кредитования на первичном рынке. Одновременно ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу на 0,5 п. п. — это заставляет поторапливаться тех, кто намерен успеть взять ипотечный кредит на новостройку на льготных условиях: ведь стандартные ставки скоро станут выше.

С одной стороны, субсидия помогла рынку компенсировать провал по сделкам в весенний локдаун 2020 года. С другой стороны, низкие ставки по кредиту способствовали значительному росту цен.

Циан проанализировал, какой объем предложения новостроек соответствует условиям льготной ипотеки (в городах с численностью населения от 500 тыс. человек). Для этого аналитики посчитали квартиры в строящихся (пока не сданных) корпусах, продажи которых идут по ДДУ, в том числе с эскроу-счетами. Учитывались города, объем предложения на первичном рынке которых превысил 500 квартир (таковых оказалось 24).

Источник: www.realtypress.ru