Коммунальная инфраструктура износилась: жильцы рискуют остаться без тепла и света

19 views 13:48 0 Комментарии 13.09.2021

Коммунальная инфраструктура износилась: жильцы рискуют остаться без тепла и света

По данным Счетной палаты (СП), коммунальная инфраструктура в России изношена на 60%. Сомнений нет в том, что сети находятся в плачевном состоянии. И, возможно, оценка износа ещё щадящая. Вместе с тем в СП отметили, что россияне платят за услуги ЖКХ меньше французов и англичан. Государство как бы намекает потребителям: если отдать за коммуналку чуть больше, ситуацию можно исправить и все починить. В противном случае негативных последствий не избежать: начиная от регулярных сбоев в работе систем до техногенных катастроф.

По словам аудитора СП Натальи Труновой, коммунальная инфраструктура изношена на 60%. При этом средний счет за коммуналку в стране составляет около 5 тыс. рублей в месяц (11,5% от зарплаты) — это меньше, чем платят за услуги ЖКХ жители, например, Франции и Великобритании (14%), рассказала она.

Складывается ощущение, что власти хотят выйти из положения за счет потребителей. Ведь если поднять тарифы хотя бы до уровня европейских стран, денег на обновление инфраструктуры у ресурсников станет больше. Оданко так ли это на самом деле?

Источник: www.realtypress.ru