15 многодетных семей получили жилищные сертификаты

24 views 01:00 0 Комментарии 26.04.2018

Сегодня в Мурманске 15 многодетных семей получили жилищные сертификаты. Долгожданный документ людям вручали в торжественной и праздничной обстановке в здании кинотеатра «Мурманск».

Из простой процедуры вручения сертификатов организаторы устроили настоящий праздник с развлекательной программой. С детьми играют роботы и герои их любимых фильмов. Для родителей организован зрительный зал, извещает tv21.ru.

Людмила Ванда: «Мы сейчас живем с мамой, с бабушкой, а потом хотим свою квартиру. Вот ждали сертификат, чтобы взять ипотеку, половину сертификатом, половину ипотекой. А сколько ждать пришлось? — 3,5 года. Мы вот маленького родили и сразу стали на очередь. Что я думала вообще до нас это не дойдет. Я думала это все сказки».

У Людмилы и Александра Ванды трое детей, все мальчики. Для семей из 5 человек полагается сертификат на 838 тысяч рублей. Для семей из 7 человек, есть здесь и такие, сертификаты выдают уже на 1 миллион 173 тысячи. Объединяют всех здесь предстоящие приятные хлопоты.

Сергей Мамаев: «Можно сказать это новый этап нашей жизни, судя по всему. Хочется сказать, конечно, спасибо городу, правительству за это, за мероприятие. Пора может быть четвертого заводить, не знаю».

Все участники программы говорят, что получить сертификат совсем не сложно. Достаточно быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и собрать необходимые документы. Программа работает не только для многодетных семей, тех, кто получает сертификаты сегодня, но и для молодых.

Антонина Климова, депутат Совета депутатов Мурманска: «Одна из основных проблем молодых семей, это конечно собственный угол, собственная квартира. Для того чтобы начать полноценную семейную жизнь и что греха таить, не мешать родителям в конечном итоге».

Одно из главных требований к людям, подтвердить, что есть возможность добавить средства к сумме субсидии для покупки новой квартиры. Это может быть и ипотека, и личные накопления и если имеется прежняя квартира, которую предстоит продать.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Они подают заявления, комиссия рассматривает, рассматривают документы и если какие-то причины появляются, естественно их из очереди не выводят, они остаются и ищут возможность чтобы в этой программе остаться».

В среднем размер выплаты составляет примерно 20% от стоимости квартир. Программа популярна, сейчас в очереди на участие стоит более тысячи северян.