100-тысячное свидетельство на покупку жилья по военной ипотеке выдано в РФ

27 views 19:48 0 Комментарии 19.02.2019

В России при поддержке государства возможность приобрести жильё по ипотеке получили уже 100 тыс. военнослужащих Центрального военного округа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе военного ведомства 19 февраля, обладателем 100-тысячного свидетельства, выданного в Вооруженных силах России, стал военнослужащий одной из воинских частей, дислоцированной в Самарской области, младший сержант Юрий Манин, извещает regnum.ru.

Он планирует купить квартиру в городе Тольятти.

Как пояснила руководитель самарского отдела ФГКУ «Росвоенипотека» Юлии Сосковой, жильё в рамках накопительно-ипотечной системы может быть приобретено в любом регионе России, независимо от того, где военнослужащий проходит службу. При этом купить можно как квартиру в новостройке, так и на вторичном рынке.

Всего, по словам Сосковой, в 2018 году с помощью накопительно-ипотечной системы военнослужащими в шести регионах (Саратовской, Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской областях и Мордовии) было приобретено 945 квартир и 82 дома на вторичном рынке, а также заключено 60 договоров для участия в долевом строительстве.

Как сообщало ИА REGNUM, за восемь лет с ноября 2010 года по ноябрь 2018 года за счёт жилищных субсидий собственное жильё на территории Центрального военного округа (ЦВО) приобрели более 7 тыс. военнослужащих. Всего было принято 7147 решений о выплате жилищных субсидий на общую сумму 41,6 млрд рублей. За этот период свыше 1,8 тыс. семей военнослужащих приобрели жильё с использованием государственных жилищных сертификатов.