Хорошая кредитная история и максимальный взнос – возможность получить льготную ипотеку

13 views 13:08 0 Комментарии 26.11.2018

Ямальцы, желающие приобрести жильё на первичном рынке, могут обратиться в офис Ямальской ипотечной компании и получить льготную ипотеку от 5,5% до 5,75%. На минимальную процентную ставку могут претендовать многодетные семьи с тремя и более детьми. При максимальном первоначальном взносе (50% и более) ставка для многодетных родителей составит 5,25% на весь период действия договора, передает sever-press.ru.

Напомним, льготная ипотека на приобретение жилья на первичном рынке доступна для всех категорий граждан округа. С начала текущего года уже 80 семей получили ипотеку с господдержкой в размере 233,7 млн. рублей. Самая низкая ставка составила 5,5% на весь период действия договора. Всего с начала реализации направления (2017 года) в офисе Ямальской ипотечной компании выдали 121 кредит на сумму 340,1 млн. рублей. За ипотекой обратились 189 жителей Салехарда, Нового Уренгоя, Тарко-Сале и Губкинского. Как сообщает пресс-служба главы региона, некоторым из них отказали из-за отрицательной кредитной истории.

Ямальская ипотечная компания аккредитовала для участия в направлении ещё три дома, которые строятся в Салехарде, Новом Уренгое и Тарко-Сале. В окружной столице в доме по улице Чкалова будет 48 квартир: однокомнатные (от 33,62 кв. м), двухкомнатные (52,17 кв. м) и трёхкомнатные (65,68 кв. м). Срок ввода дома по разрешительным документам — осень 2020 года, однако подрядчик планирует ускориться, уже сейчас строительство идёт с опережением графика на три месяца. Квартиры будут сдаваться в чистовой отделке, в стоимость включена установка сантехнического оборудования.

В Новом Уренгое аккредитован один из домов ЖК «Видный берег», в девятиэтажном доме с видом на реку будет 98 квартир. Ввести объект в эксплуатацию застройщик планирует в конце 2019 года, квартиры будут сдаваться с улучшенной черновой отделкой. В доме будут студии (34 кв. м), однокомнатные (46,4 кв. м), двухкомнатные (58,2 кв. м) и трёхкомнатные квартиры (62,5 кв. м).

В Тарко-Сале аккредитован пятиэтажный дом на 68 квартир, расположенный в одном из центральных районов города. Для будущих жильцов в шаговой доступности школы, детские сады, спортивные и культурно-досуговые центры и детская поликлиника. Они могут выбрать однокомнатные (от 35 кв. м), двухкомнатные (от 51 кв. м) и трёхкомнатные (80 кв. м) квартиры. Подрядчик оценивает готовность дома в 40%, строительная бригада уже закладывает третий этаж. Квартиры сдаются в чистовой отделке. В подъезде установят датчики движения, энергосберегающие системы, а для удобства жильцов предусмотрена автоматизированная система сбора показаний приборов учёта.

Каждый объект долевого строительства, приобретаемый по программе льготной ипотеки, должен соответствовать требованиям федерального законодательства, располагаться на территории ЯНАО, а также иметь аккредитацию в ДОМ.РФ. На Ямале аккредитованы 11 домов: три — в Салехарде, шесть — в Новом Уренгое и по одному — в Губкинском и Тарко-Сале.

В 2019 году в мероприятиях смогут принять участие 118 семей. Господдержка из средств окружного бюджета осуществляется в рамках основного мероприятия «Повышение доступности жилья» подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ЯНАО». Заявления от ямальцев рассматриваются в два этапа. Сначала участник программы проверяется на платёжеспособность, а также предоставляет необходимый для участия пакет документов. Затем он проходит процедуру оценки объекта недвижимости. Жильё должно относиться к строящемуся или вновь построенному, правами на реализацию которого обладает застройщик.

Ипотечные займы предоставляет региональный оператор — Ямальская ипотечная компания. Для участия в программе нужно обратиться в Ямальскую ипотечную компанию по адресу: город Салехард, улица Республики, 78 или по телефонам: 8(34922) 7-16-29, 7-16-34.