Риелторы объяснили популярность ипотечных кредитов у россиян

31 views 00:20 0 Комментарии 06.05.2018

Риелторы объяснили, с чем связана возросшая за последние годы популярность ипотечных кредитов среди россиян. По данным аналитиков «Инком-недвижимость», практически каждая третья квартира на вторичном рынке покупается с помощью ипотечных инструментов, передает mir24.tv.

Как выбрать жилье?

При этом средняя сумма кредита за последние четыре года выросла с 3,7 до 4,2 миллиона рублей – согласно экспертам, это максимальный уровень за всю историю наблюдения за столичным рынком жилья.

Среди основных причин такой динамики аналитики выделяют возросшую доступность кредитов. Ставка по ипотеке снизилась с 19,5% в 2015 году до 9,8% в 2018. Вместе с этим рухнули и цены на жилье. В 2018 году квартиры стали на 23% дешевле, чем четыре года назад.

Еще одним фактором, обеспечивающим высокий спрос на ипотечное кредитование, является снижение реальных доходов населения. Многие покупатели недвижимости все чаще стремятся заполучить возможность взять ипотеку без первоначального взноса: у людей есть возможность обслуживать кредиты, но нет средств на стартовые платежи.