Почему москвичи стали охотнее брать ипотеку

13 views 11:16 0 Комментарии 28.09.2018

В столичном управлении Росреестра "РГ" предоставили данные, которые дополнили эту картину. Из них следует, что в январе — августе, то есть за восемь месяцев с начала 2018-го, рост ипотеки составил 73%: москвичи оформили 54 828 кредитов на жилье против 31 695 за это же время в прошлом году.

Картину немного испортил август, когда ипотеку оформили на 5% меньше жителей столицы. Августовское снижение эксперты объясняют тем, что на этот месяц приходится пик отпусков. К тому же на первый план для многих горожан в это время выходит подготовка к новому учебному году. Руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов говорит, что август по количеству договоров купли-продажи жилья уже пять лет подряд уступает июлю. "Разница по сделкам в 2017 году — минус 3%, в 2016 — минус 4,5%, наибольшее падение — 16% — отмечалось в 2015 году", — вспоминает он.

Тем не менее нынешний август по сравнению с прошлым все равно демонстирует уверенный рост по всем показателям. По ипотеке — на 65%, договоров долевого участия на жилье заключено в полтора раза больше, то есть квартиры в новостройках стали покупать почти в полтора раза чаще. "Похожую динамику демонстрирует и вторичный рынок жилой недвижимости, — отмечают в управлении Росреестра по Москве. — В этом августе мы зарегистрировали 12 721 переход прав по договорам купли-продажи жилья. Это на 4% меньше, чем в июле (13 270), но на 21% больше, чем в последнем месяце лета 2017 года (10 521)".

Оживили рынок недвижимости по мнению экспертов, сразу несколько факторов. Во -первых, ставки ипотечных кредитов сейчас довольно низкие, а цены на жилье в Москве продолжают снижаться. В условиях высокой конкуренции застройщики предлагают массу скидок, активнее сотрудничают с банками. Растут в Москве и объемы жилищного строительства — как сообщили "РГ" в департаменте экономической политики и развития, в январе — июле введено более 1,2 млн кв. м жилья — или на 15,7% больше, чем за тот же период 2017 года. Сказывается и стабильный рост зарплат горожан, которые спешат конвертировать дополнительные доходы в квадратные метры. По последним данным Мосгорстата, средняя зарплата в Москве в июне этого года превысила 90 тысяч рублей и выросла по сравнению с июнем прошлого года на 13,8%.

Среди других факторов, подталкивающих москвичей на покупку жилья, опасение, что из-за нестабильности рубля и увеличения ключевой ставки ипотека подорожает. Этим же эксперты объясняют то, что даже летом, когда обычно рынок недвижимости стоит, в этом году активность покупателей росла. "Учитывая, что Центробанк 14 сентября повысил ключевую ставку на 0,25%, многие наверняка будут стремиться оформить ипотеку по текущим относительно невысоким ставкам — еще свежи воспоминания о 2014-2015 годах, когда ставки по ипотеке взлетели после девальвации рубля и решений ЦБ", — прогнозирует гендиректор одной из девелоперских компаний Роман Сычев.