Около тысячи человек в Башкирии купили жилье по льготной ипотеке

21 views 15:42 0 Комментарии 02.04.2019

Около тысячи человек в Башкирии приобрели жилье по льготной ипотеке, воспользовавшись программой «Жилстройсбережений», сообщили в госкомитете РБ по строительству и архитектуре, сообщает ufa.aif.ru.

По данным на конец марта, в общей сложности эти граждане взяли ипотеку на сумму 940 млн рублей.

Большая часть участников программы аккумулируют свои накопления в Башкирском отделении Сбербанка. По данным, который предоставил банк Госстрою РБ, 38% участников – семьи до 35 лет, около 34% — люди в возрасте от 35 до 40 лет, остальные участники – старше 45 лет. Около тысячи человек приобрели жилье, еще тысяча заканчивают копить в этом году, 2300 семей продолжают участвовать в программе.

Напомним, «Жилстройсбережения» – это программа, благодаря которой жители Башкирии, имеющие официальную регистрацию в республике, могут получить финансовую поддержку из республиканского бюджета на приобретение жилья. Если раньше присоединиться к программе могли только те, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то с этого года – любой желающий. По условиям программы, человек должен откладывать ежемесячно на специальный счет от 3 тысяч рублей в течение минимум 3 лет. Республика ежемесячно начисляет на счет участника программы сумму социальной субсидии в размере 30% от внесенной суммы, таким образом, за три года каждый может получить субсидию до 216 тысяч рублей. По итогам участнику предоставляется ипотечный кредит под 6-7% годовых.