На Вологодчине выросла доступность ипотечных кредитов

27 views 16:17 0 Комментарии 28.04.2018

31-е место по доступности ипотеки заняла Вологодская область в рейтинге 50 российских регионов с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов, сообщает 35media.ru.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по состоянию на 1 апреля размер рекомендованного семейного дохода, «комфортного» для обслуживания ипотечного кредита, за последние восемь месяцев снизился на Вологодчине на 4,9 % — с 48,9 тысячи рублей в месяц на семью до 46,5 тысячи. Показатель является индикатором доступности ипотечного кредитования для населения, показывая предельное отношение ежемесячных платежей семьи по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Относительно комфортным является соотношение платежей и доходов на уровне 1/3.

В целом по стране размер рекомендованного дохода за восемь месяцев снизился на 6,9 %, составив 64,7 тысячи рублей.

Наиболее высокую динамику снижения показали Архангельская область (-17,8 %) и Хабаровский край (-15,6 %). Наибольший рост рекомендованного дохода (и, соответственно, снижение доступности ипотеки) зафиксирован в Волгоградской области (+18,3 %) и Республике Коми (+16,7 %). Рост доступности ипотеки в НБКИ объясняют снижением в последнее время процентных ставок.