Названы регионы России, где легче всего накопить на квартиру

17 views 17:19 0 Комментарии 15.11.2018

Эксперты компании «ФинЭкспертиза» выяснили, в каком регионе России легче всего накопить на новую квартиру. По их мнению, самые доступные квартиры в северных территориях страны. Так, быстрее всего накопить на квартиру можно в Магаданской области. На это потребуется всего два с половиной года. На Ямале — на месяц больше, 2,7 года, пишет «Российская газета», передает regnum.ru.

Жителям более южных регионов придется копить на новое жилье намного дольше. Так, в Приморском крае срок накопления на квартиру составит девять лет, а в Нижегородской области — 8,1 года.

В среднем срок накопления на квартиру по России составляет 5,2 года. Если семья в период накопления снимает квартиру, то этот средний срок увеличивается до 9,2 года.

В качестве исследования экспертами рассматривалась двухкомнатная квартира площадью 50 кв. метров для семьи из двух работающих человек. Предполагалось, что на покупку квартиры семья откладывает половину своего бюджета.

Как сообщало ИА REGNUM, за девять месяцев 2018 года граждане России взяли более 1 миллиона ипотечных кредитов на общую сумму порядка 2,1 трлн рублей. Это новый рекорд российского рынка ипотеки (в 2017 году выдано 2,02 трлн рублей).