Минстрой Хабаровского края вычислил, кому ипотечный кредит точно не по карману

18 views 19:55 0 Комментарии 28.05.2018

С каким доходом о жилье по ипотечному кредиту семье приходится лишь мечтать, выяснил Минстрой Хабаровского края. Высокие процентные ставки по ипотечным кредитам — это один из факторов, губительно влияющих на спрос и развитие жилищного строительства, сообщил на расширенном заседании правительства и.о. зампреда правительства Хабаровского края по вопросам строительства Андрей Чекулаев, передает ИА AmurMedia.

В Хабаровском крае всё увеличивается разрыв между продажами на вторичном и на первичном рынке недвижимости, передает amurmedia.ru.

Как сообщил в докладе о работе отрасли в 2017 году Андрей Чекулаев , в прошлом году доля выданных кредитов на покупку жилья на первичном рынке составила всего 14% (1485 кредитов на сумму 3,2 млрд рублей) от общего числа выданных кредитов, то есть в 7 раз уступив кредитам, выданным на покупку жилья на "вторичке" (9102 кредита на сумму 17,9 млрд рублей).

При этом важнейшим фактором, негативно влияющим на спрос, по-прежнему остаются высокие ставки по ипотечным кредитам.

Как подсчитали в Минстрое, для семьи из трех человек с совокупным ежемесячным доходом 55 тысяч рублей, ипотечный кредит станет доступен лишь при ставке 3% годовых и сроком 30 лет.

— В связи с чем министерству экономического развития необходимо проработать с кредитными организациями возможность снижения процентной ставки по ипотеке для жителей края, — отметил и.о. зампреда правительства края по вопросам строительства Андрей Чекулаев, — а также смягчение требований к застройщикам, участвующим в реализации государственных программ при кредитовании и получении банковских гарантий.