Каждый третий ипотечный кредит на Дону выдан группой ВТБ

10 views 14:19 0 Комментарии 27.07.2018

Количество выданных ипотечных кредитов в Ростовской области за год выросла более чем на треть. По данным Центробанка, с января банки региона выдали более 12 тысяч жилищных кредитов. При этом каждый третий выдан группой ВТБ, информирует dontr.ru.

Кредитный портфель ВТБ в Ростовской области с начала года вырос более чем на 7% и достиг 46 миллиардов рублей. По сравнению с первым полугодием 17-го результат превышен в полтора раза. Цифры обнародовали на итоговой пресс-конференции. Позитивную динамику показали и автокредитование, и кредиты наличными. Но самый большой рост у ипотеки.

«Если говорить о структуре, драйвером у на остается ипотека. В первую очередь за счёт снижения ключевых ставок мы видим бурный рост ипотечных кредитов. И значительная часть связана с рефинансированием, потому что ставки снижаются. Мы рефинансируем кредиты сторонних банков, но рефинансируем также свои ипотечные кредиты. И если соизмерять с прошлым годом, то примерно в 3 раза рост по рефинсированию», — говорит управляющий розничным бизнесом ВТБ в Ростовской области Владимир Стрельников.

Объём привлечённых средств тоже увеличился. По итогам полугодия рост составил 7 процентов. Добиться положительной динамики, считают в группе ВТБ, удалось в том числе и благодаря современным технологиям.

«Мы активно развиваем систему ВТБ-онлайн. Сейчас там есть возможность пообщаться с оператором колл-центра непосредственно с помощью мобильного банка. Он даже может помочь заполнить заявку, можно отправить фотографии, скриншоты, справки — всё что угодно. Это уже больше похоже не на мобильное приложение, а на виртуальный банк», — говорит управляющий розничным бизнесом ВТБ в Ростовской области Владимир Стрельников.

В Ростовской области группа ВТБ сейчас также активно внедряет дополнительную защиту с помощью биометрических данных. По планам, до конца 2019 года все отделения региона должны быть оснащены соответствующим оборудованием.