Ипотечное кредитование в РФ сконцентрируется в госбанках

25 views 18:56 0 Комментарии 01.04.2018

Быстрый рост объемов и оборотов кредитования в России при снижении ставок банков позволяет оценить масштабы требуемого капитала населению, ожидавшему однозначных цифр по кредитам не один год. В России прогнозируют дальнейший рост, что уже отмечено и за рубежом, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Николай Ширяев.

Число ипотечных заемщиков в РФ в 2018 году вырастет на более чем 1 млн человек, прогнозирует агентство Moody's. Число ипотечных кредитов, по мнению агентства, «имеет потенциал для дальнейшего роста из-за относительно низких расходов на покрытие риска» невозврата кредита, передает regnum.ru.

«Доступность ипотечных кредитов увеличилась благодаря снижению процентных ставок и ежемесячных платежей. Позиция агентства созвучна отечественным оценкам, поэтому можно отметить, что оценка российской экономики не игнорируется зарубежными агентствами», — отметил Ширяев.

По его мнению, основной приток ипотеки придется на Сбербанк и ВТБ, поэтому их ценные бумаги берутся в портфели фондов на долгосрочную перспективу, даже с учетом выросших цен на сегодняшний день. Банковский сектор в 2018 году усилит государственное присутствие банков с госучастием.

«Центробанк РФ не готов покрывать миллиардные убытки частных собственников даже с учетом АСВ, поэтому ипотечное кредитование сконцентрируется почти полностью в госбанках, давая дополнительный рычаг в оздоровлении строительной отрасли и увеличивая обороты экономики в самых емких отраслях страны», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, по прогнозам международного рейтингового агентства Moody's, количество ипотечных заемщиков резко вырастет в Российской Федерации до конца 2018 года.

«В 2018 году число ипотечных заемщиков увеличится более чем на 1 млн человек, — говорится в обзоре агентства. — Это существенный рост клиентской базы».