Для молодых семей Вологодчины улучшат жилищные условия

23 views 17:47 0 Комментарии 30.08.2018

Речь идет об участниках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», пишет vologda.mk.ru.

Одна из ее частей предусматривает выделение средств молодым семьям на социальные выплаты для покупки жилья.

«Есть три условия участия в программе. Во-первых, это должна быть молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет. Причем, это может быть неполная семья. Второе — она должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с нормативами, которые устанавливаются органами местного самоуправления по обеспеченности жилой площадью. И третье условие – возможность привлечения кредита или собственных источников доходов для покрытия оставшейся части суммы для приобретения жилья. Размер социальной выплаты составляет 35 процентов. Остальную часть покрывает семья, — рассказал заместитель Губернатора Антон Стрижов. — Это все возможно в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ», финансирование которой осуществляется из средств федерального, регионального и местного бюджетов. Любая семья может получить консультацию в органах местного самоуправления по месту постоянной регистрации».

В рамках программы предусматриваются субсидии на приобретение жилья по договору купли-продажи жилого помещения (вторичный рынок), на строительство жилого индивидуального дома, для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита или на погашение имеющегося ипотечного кредита.

Справочно: Предоставление меры государственной поддержки молодым семьям по обеспечению жильем не является обязательством субъекта Российской Федерации, а осуществляется, исходя из возможностей регионального и местного бюджетов.

В 2017 году в программе приняло участие 18 муниципальных образований, обеспечено жильем 30 семей. В 2018 году участвует 21 муниципальное образование. Планируется обеспечить 55 семей. В настоящее время направлена заявка в Министерство строительства и ЖКХ РФ на участие Вологодской области в реализации мероприятий на 2019 год. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.