В Удмуртии утвердили список тех, кто имеет право на льготную ипотеку

20 views 12:12 0 Комментарии 16.05.2018

Минимальная ипотечная ставка для заёмщиков может составлять от 5,75% годовых. Правительство Удмуртии утвердило список категорий людей, имеющих право на льготную ипотеку при покупке и строительстве жилья на первичном рынке. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя республики.

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Ивана Ястреба, в перечень льготников будут включены: работники бюджетной сферы, ветераны боевых действий, многодетные и молодые семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, передает udm-info.ru.

Отдельно в список войдут граждане, признанные пострадавшими от пожаров и стихийных бедствий, а также утратившие жилье в результате чрезвычайной ситуации.

«Как мы уже говорили ранее, последний пункт прописан специально для поддержки жителей 5-го подъезда дома на Удмуртской 261», — добавил И. Ястреб.

Напомним, в конце прошлого года АО «Ипотечная корпорация Удмуртской Республики» подписало соглашение с АО «Агентством ипотечного жилищного кредитования» о реализации с 2018 года пилотного проекта льготного ипотечного кредитования.

Цель пилотного проекта — снизить процентную ставку на рынке на 3 пункта от действующего процента по ипотечным займам, предоставляемым жителям региона. Так, минимальная ипотечная ставка для заёмщиков может составлять от 5,75% годовых.