В Тверской области жителям сёл и деревень будут предлагать льготную ипотеку

11 views 17:35 0 Комментарии 15.03.2019

Минсельхоз РФ предложил стратегию повышения уровня жизни на селе до 2025 года. В общей сложности в Тверской области официально проживают около 1,3 млн человека. 972 тысячи из них – городское население, остальные – сельское. Разница в доходах жителей деревень и городов существенная, хотя цены везде практически одинаковые. Поэтому селяне живут более скромно: многое они себе позволить не могут.

Оказывается, в федеральном Министерстве сельского хозяйства всё видят и понимают. Ведомство решило помочь жителям небольших населённых пунктов и деревень приобрести жильё. Минсельхоз предложил снизить ставку по ипотеке для них до 1% годовых. Это возможно сделать, предоставив субсидии ряду российских банков. Проект документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет tverigrad.ru.

В планах Министерства – существенно увеличить объём вводимого для селян жилья: со 180 тысяч квадратных метров в 2018 году до одного миллиона в 2025-м. Помимо этого, в проекте речь идёт о формировании комфортных и благоприятных условий проживания на селе, обеспечении транспортной доступности и развитии телекоммуникационной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Также предполагается повысить благосостояние селян. В программе есть пункт, посвящённый повышению их занятости. Там указано, что сейчас средние доходы городского населения более чем на треть выше, чем у жителей сёл и деревень. Федеральная программа призвана уменьшить это неравенство к 2025 году до 25%. Всего на её реализацию планируется направить около 1,5 трлн рублей до 2025 года.