В Вологодской области растёт доступность ипотеки

16 views 20:42 0 Комментарии 12.04.2018

Кредит выдан Сбербанком в рамках программы по ипотеке с государственной поддержкой для семей с детьми. Участниками программы могут стать семьи, родившие второго или третьего ребёнка в период с 1 января 2018 по 21 декабря 2022 года, передает vo.rbc.ru.

Предложение распространяется на покупку квартиры в новостройке на стадии строительства или на готовое жильё на первичном рынке у юридического лица.

В случае с первым для Вологодской области льготным кредитом таким юридическим лицом стало ООО «Железобетон-12».

Как заявил РБК Вологда финансовый директор компании Илья Кудрявцев, в «Железобетоне» отдают отчёт в ограниченности новой государственной ипотечной программы — Череповец и Вологда не те города, где ежемесячно рождается большое количество детей. Тем не менее Кудрявцев полагает, что программа будет иметь отложенный накопительный эффект: основной объем сделок по ней будет проявится к концу 2018 года и в 2019 году.

В целом собеседник РБК оценивает текущий период в жилищном строительстве Вологды и Череповца, как «период восстановления».

«В последние два считанное количество застройщиков рисковали начинать новые объекты. В Череповце «навес» уже построенного жилья оказался меньше, чем в Вологде, поэтому есть ощущение, что рынок здесь восстановится быстрее. Но в обоих крупных городах региона потихоньку выравнивается спрос и предложение. Не в последнюю очередь это происходит благодаря снижающейся ставке по ипотеке и все-таки сокращению предложения.

Сегодня существенное число застройщиков, к сожалению, уходят с рынка. Но, с другой стороны, это факт можно рассматривать в качестве фактора оздоровления рынка».

По мнению Ильи Кудрявцева, очень важно, чтобы застройщик мог работать не только на деньгах дольщика, но имел возможность привлекать заёмное финансирование, а, значит, отвечать достаточно жёстким требованиям банка. Именно застройщики, которые были не в состоянии удовлетворять этим требованиям, в основном и сворачивают свою деятельность на рынке.

Накануне стало известно, что Вологодская область вошла в число 50 регионов с наибольшим портфелем ипотечных кредитов. Такие данные обнародовало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

НБКИ отмечает, что доступность ипотеки продолжает расти, что, в частности, проявляется в динамике рекомендованного размера семейного дохода заемщика, «комфортного» для обслуживания среднего ипотечного кредита, который в среднем по России снизился на 6,9% до 64,7 тыс. руб. В Вологодской области, занявшей в рейтинге НБКИ 31 место, снижение оказалось скоромнее — 4,9% — с 48,9 тыс. руб. до 46,5 тыс.

«Доступность ипотеки продолжает расти, что во многом объясняется значительным снижением в последнее время процентных ставок по ипотеке, а также ростом сроков кредитов на покупку недвижимости», — говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин.