Власти Иркутской области к концу года планируют запустить программу льготной ипотеки

26 views 11:26 0 Комментарии 08.06.2018

Правительство Иркутской области заключило соглашение о сотрудничестве с АО "ДОМ.РФ" для разработки совместной программы предоставления жителям региона ипотечных кредитов под 5,75% годовых, сообщила пресс-служба облправительства, извещает interfax-russia.ru.

"Предоставление ипотечных жилищных кредитов со сниженной процентной ставкой планируется начать в четвертом квартале 2018 года, после внесения изменения в областной бюджет на очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области", — говорится в сообщении.

В программе будут предусмотрены категории граждан, имеющие право на получение льготной ипотеки, прежде всего это молодые и многодетные семьи, молодые специалисты.

"Реализация в Иркутской области данной программы позволит существенно снизить ипотечные платежи граждан и привлечь дополнительные средства в строительство", — отмечается в сообщении.

АО "ДОМ.РФ" (до марта 2018 года — "Агентство ипотечного жилищного кредитования") создано по решению правительства РФ в 1997 году. Его главная задача — организация комплексной поддержки жилищного сектора России и повышение доступности жилья для граждан. 100% акций АИЖК принадлежит правительству РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.