Власти Адыгеи направят свыше 240 млн рублей на улучшение жилищных условий молодых семей

30 views 12:59 0 Комментарии 23.04.2019

Власти Адыгеи направят до конца года более 240 млн рублей на улучшение жилищных условий молодых семей, в этом году участниками госпрограмм станут 339 семей, сообщил в понедельник на первой в этом году церемонии вручения жилищных сертификатов глава республики Мурат Кумпилов, передает tass.ru.

"В этом году участниками программ по обеспечению жильем молодых семей в Адыгее станут 339 молодых семей, на эти цели из всех источников финансирования будет направлено более 240 млн рублей. Сегодня мы вручаем жилищные сертификаты нескольким семьям из разных районов республики, и, уверен, что встреч по такому поводу в нашей республике в дальнейшем будет все больше и больше", — сказал глава Адыгеи.

Число молодых семей Адыгеи, улучшивших свои жилищные условия благодаря господдержке, за последние пять лет возросло более чем в четыре раза. В минувшем году субсидии на эти цели получили 284 семьи. В республике молодым семьям предоставляют социальную выплату на приобретение квартиры или строительство индивидуального жилого дома, а также выделяют земельные участки, уточнили ТАСС в министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики.

Ранее сообщалось, что всего с 2006 года финансирование мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в Адыгее превысило 1 млрд рублей. Почти 400 млн рублей из них — средства федерального бюджета, около 290 млн рублей — регионального и более 340 млн рублей — местных бюджетов. Жилищные условия за это время улучшили порядка 1,8 тыс. молодых семей.

Участником ФЦП может стать молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более ребенка, в которой возраст каждого из супругов или одного родителя (в неполной семье) не превышает 35 лет. Программа ориентирована на молодые семьи, которые имеют возможность взять ипотечный кредит, добавив средства материнского капитала либо часть собственных сбережений.