Более 2,6 тыс. подмосковных врачей получают «губернаторскую доплату»

16 views 12:34 0 Комментарии 26.09.2018

«Уже более 2,6 тысяч подмосковных врачей ежемесячно получают так называемую «губернаторскую доплату» в размере до 32 тысяч рублей», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова, пишет glasnarod.ru.

Она отметила, что с апреля 2018 года введена доплата для врачей первичного звена: участковых терапевтов, участковых педиатров и врачей общей практики.

Как в свою очередь рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, для получения данной надбавки специалист должен соответствовать ряду критериев.

«Например, врач должен работать не более чем на 1,25 ставки и только на одном участке, к которому прикреплены 1700 взрослых и, в случае с педиатрами, 800 детей. Также нужно выполнять ключевые показатели эффективности, в частности, 100% диспансеризация, иметь низкие показатели смертности на участке, отсутствие обоснованных жалоб и другие», – уточнил министр.

По словам Дмитрия Маркова, ежемесячная доплата уже показала свою эффективность, данная мера значительно увеличивает заработок врачей и способствует притоку новых кадров медицинские учреждения Подмосковья.

Напомним, что в Московской области также успешно реализуется подпрограмма «Социальная ипотека» по обеспечению врачей жильём. Кроме того, работает федеральная программа «Земский доктор» для привлечения врачей в сельскую местность.