Эксперты назвали города, в которых выгоднее покупать жилье

12 views 16:38 0 Комментарии 01.03.2021

Эксперты назвали города, в которых выгоднее покупать жилье

Рейтинг городов, наиболее подходящих для инвестирования в недвижимость, составила компания Realist.

Эксперты спрогнозировали, как изменятся цены на жилье в перспективе десяти лет в нескольких десятках российских городов. И с учетом этого сделали вывод, что лучше всего вкладываться в недвижимость в Сочи. На втором месте, по мнению аналитиков — Краснодар. Далее следуют Красноярск, Москва и Санкт-Петербург. В десятку вошли также Казань, Тула, Нижний Новгород, Хабаровск и Тюмень.

Новое жилье в Сочи, Нижнем Новгороде и Туле стремительно дорожает, при этом рост цен на вторичное жилье в этих городах — пока лишь 10-16%. Это хорошо с точки зрения инвестиций и означает, что на вторичном рынке еще есть место для роста — а ведь именно там будет позже выставлено на продажу приобретенное новое жилье.

Бурным ростом цен также выделяется Калининград, отмечают эксперты (на вторичном рынке они увеличились за год на 25,3%, на первичном — на 38%). Это показывает, что есть интерес к региону, однако и вызывает опасения: в будущем темпы роста цен здесь, скорее всего, замедлятся. Поэтому по инвестиционной привлекательности он занял лишь десятое место.

Источник: www.realtypress.ru