Дорожают только … дешевые квартиры

19 views 15:43 0 Комментарии 23.08.2021

Дорожают только ... дешевые квартиры

Рубикон пройден. Льготная ипотека в Москве по факту прекратила свое существование. 3 млн рублей, которые можно взять под 7% годовых для столицы – это очень мало. В настоящие время даже небольшая студия продается за пять и более миллионов. Как изменения в ипотеке отразились на рынке недвижимости? Что сегодня на нем происходит?

Эти вопросы я задаю заместителю генерального директора агентства недвижимости «Триумфальная арка» Леониду Муравину:

— Какова, на ваш взгляд, ситуация, которая сложилась на рынке недвижимости сегодня?

— Я всегда говорил, что льготная ипотека – это важный, однако далеко не единственный фактор, определяющий градус активности рынка недвижимости в постковидной Москве. Есть несколько объективных причин, которые определяют уровень развития рынка недвижимости в конце лета 2021г.

1) Рост цен. К сожалению, мы отчётливо наблюдаем, что по телевизору нам рассказывают про инфляцию не совсем то, что мы наблюдаем, приходя в магазин. Цены, вопреки предсказаниям аналитиков, растут быстро, причём на все категории товаров и услуг, начиная с бензина. Стоимость бензина включает в себя стоимость всего, что продаётся или покупается, от иголки до теплохода. Скорость удешевления денег способствует желанию людей найти «тихую гавань» для своих сбережений. Недвижимость, — и только недвижимость! Только тут можно быть уверенным, что твои денежные средства будут в целости и сохранности. Цены второй год подряд идут вверх, поэтому приобретать жильё выгоднее сейчас.

Источник: www.realtypress.ru