Долги за коммуналку могут перейти покупателям квартир. Что это значит

12 views 15:09 0 Комментарии 12.04.2021

Долги за коммуналку могут перейти покупателям квартир. Что это значит

Коммунальные долги бывших владельцев квартир могут переложить на новых владельцев. С такой инициативой в конце марта выступила ассоциация «ЖКХ и городская среда». Соответствующий законопроект ассоциация направила в Минстрой. В Минстрое «РБК-Недвижимости» подтвердили получение данного документа.

По мнению авторов инициативы, сейчас покупатели жилья, как правило, не интересуются чужими долгами за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), поскольку не несут ответственности за эту задолженность. А после смены собственника управляющие компании (УК) зачастую не могут найти бывшего владельца, чтобы взыскать с него долги. В результате общая задолженность за ЖКУ в стране растет.

Чтобы решить эту проблему, авторы инициативы предлагают дополнить ст. 158 Жилищного кодекса положением о том, что к новому собственнику переходит обязанность оплаты долгов, накопленных предыдущим владельцем, не платившим за содержание и ремонт жилья. В этом случае новые собственники будут заинтересованы в проверке коммунальной задолженности перед покупкой квартиры.

Источник: www.realtypress.ru