«Арендодатель появляется в моей квартире без разрешения и перекладывает вещи». На чьей стороне закон?

23 views 16:57 0 Комментарии 19.08.2021

«Арендодатель появляется в моей квартире без разрешения и перекладывает вещи». На чьей стороне закон?

Собственники квартир и домов, которые сдают свою недвижимость внаем, твердо знают: у них есть право беспрепятственно пользоваться ею и решать ее судьбу – продавать, закладывать, менять по своему усмотрению. И, сдав квартиру арендатору, многие считают себя вправе проверять принадлежащее им жилье. Могут прийти без предупреждения и придирчиво осматривать состояние стен, бытовой техники, проводить пальце по плинтусам, чтобы укорять жильца за недостаточную уборку его квартиры, и даже проверять содержимое шкафов, перекладывать вещи квартиранта.

Однако можно ли так делать? Оказывается, нет. Статья 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища и частной жизни защищает права арендатора на неприкосновенность личного пространства, где он хранит конфиденциальную информацию, документы, письма.

Сдав жилье в аренду, владелец должен смириться с тем, что он с этого момента теряет часть своих привилегий. Теперь право владеть тем, что находится в квартире, принадлежит квартиросъемщику. И он может указать на это хозяину недвижимости, пригрозив тому штрафом или уголовной ответственностью.

Источник: www.realtypress.ru