На ВДНХ после реставрации откроется павильон «Земледелие»

38 views 12:18 0 Комментарии 21.05.2019

На ВДНХ после реставрации откроется павильон "Земледелие"

Как информирует пресс-служба выставки, что в отреставрированном павильоне «Земледелие» на ВДНХ в мае откроется центр славянской письменности «Слово».

 

Отмечается, что павильон «Земледелие» (ранее — «Украинская ССР») является объектом культурного наследия федерального значения. Он построен на Центральной аллее выставки в 1954 году по проекту архитектора Алексея Тация. Здесь демонстрировались основные достижения науки, культуры и промышленности Украины, затем находилась экспозиция, посвященная сельскохозяйственным культурам.

 

К 2000-м годам павильон пришел в аварийное состояние и был закрыт в 2013 году. В 2014 году в павильоне «Земледелие» провели неотложные противоаварийные работы. В 2017-м началась масштабная реставрация, в ходе которой специалисты воссоздали первоначальные интерьеры, фасады, витражи, позолоченный шпиль со звездой, выложенный смальтой герб и барельефы над входом в павильон, а также витраж «Переяславская рада».

 

Центр славянской письменности «Слово» — музейно-просветительский и образовательный проект ВДНХ, посвященный истории, настоящему и будущему кириллической письменности.

 

Источник: www.realtypress.ru