Поверка счетчиков воды

27 views 13:59 0 Комментарии 13.06.2019

Поверка счетчиков воды является обязательной процедурой для каждого владельца жилой площади, где имеется центральное водоснабжение. В зависимости от региона, и правок постановления Правительства РФ, такие поверки могут производиться один раз в несколько лет либо по истечении срока годности прибора учета. Данную процедуру также можно осуществить по собственному желанию, чтобы убедиться в точности указания приборов.

Общая информация

Вопреки ошибочному мнению, поверка счетчиков горячей воды направлена не на «сбор денег» с их владельцев, а на более точную статистику измерения. Ведь неисправный прибор может показать крайне неточные данные, и хозяину жилой площади придется значительно переплачивать.

Помимо вышеперечисленного пункта, установка счетчиков горячей воды дает возможность использовать не общедомовой, а индивидуальный тариф начисления платы. Практика показывает, что в таких случаях происходит двойная экономия. А это значит, что уже через 2-3 месяца установка, водомер полностью окупается, не говоря уже о дальнейшем его использовании.

Процедура поверки

Важно помнить, что поверка счетчиков холодной воды, также как и горячей, выполняется только уполномоченными и лицензированными организациями. Ее не могут проводить обычные компании и специалисты «с корочками».

Что касается самой процедуры, то как было отмечено выше, она направлена на уточнение данных, которые регистрирует прибор. А учитывая тот факт, что водоизмерительные приборы являются конструктивно сложными устройствами с постоянным износом деталей, то поверка водомера является вдвойне важной процедурой.

Когда необходима процедура
Поверка счетчиков горячей и холодной воды необходима в следующих случаях:

  • Окончание срока эксплуатации прибора либо в случае его непригодности
  • Перед установкой нового измерительного устройства
  • В случае неисправности и каких-либо других подозрений на тему точности измерений
  • Внеплановая ревизия, судебные иски и прочие разбирательства, предусмотренные законом


Важное: помимо плановой и внеплановой поверки, существует процедура обязательной замены счетчиков водоснабжения. Она проводится по мере истечения сроков годности приборов. Так же как и в случае с поверкой, процедура выполняется только лицензированными компаниями, которые после окончания процедуры выдают заполненный акт со всеми необходимыми печатями и подписями.