Трамп обещал помочь производителю смартфонов из Китая вернуться на рынок

17 views 11:39 0 Комментарии 14.05.2018

Свою основную деятельность ZTE прекратила из-за санкций США. Теперь способ, чтобы помочь китайской компании вернуться на рынок, ищут Дональд Трамп и Си Цзиньпин

Трамп обещал помочь производителю смартфонов из Китая вернуться на рынок

Президент США Дональд Трамп рассказал о том, что он и его китайский коллега ​Си Цзиньпин работают над тем, чтобы помочь одному из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования и смартфонов, китайской компании ZTE, вернуться на рынок.

ZTE, как уточняет Reuters, была вынуждена приостановить свои основные операции после того, как Министерство торговли США запретило американским компаниям продавать ей комплектующие. Именно компоненты Qualcomm Inc. и Intel Corp., по оценкам американского ведомства, составляли от 25 до 30% всех комплектующих ZTE, используемых ею для производства смартфонов и других технологий.

«Президент Китая Си [Цзиньпин] и я работаем над тем, чтобы дать крупному китайскому производителю смартфонов ZTE быстро вернуться в бизнес», — написал, реагируя на это, Трамп. Помочь компании из Китая он, по его словам, уже поручил американскому Министерству торговли.​ «Слишком много людей в Китае [из-за этого] потеряли работу», — добавил глава государства.​

О приостановке «основной производственной деятельности» ZTE объявила 9 мая. Такое заявление компания сделала на фоне введенного в апреле властями США запрета американским организациям продавать ZTE свои комплектующие. Подобные меры в Вашингтоне тогда объяснили тем, что китайский производитель нарушал санкции в отношении Ирана и КНДР и продавал вопреки запрету структурам этих государств изготовленное из американских комплектующих оборудование. В прошлом году чистая прибыль ZTE составила $17 млрд.

США и Китай подготовили условия для прекращения торговой войны

Экономика

Заявление Трампа о готовности помочь китайской компании «быстро вернуться» на рынок, как указывает Reuters, вероятно, сможет существенно повлиять на бизнес таких поставщиков ZTE, как Qualcomm Inc. и Intel Corp.

Автор:
Евгения Маляренко.

Источник: daily-finance.ru