Суды арестовали активы бывшего вице-президента «Росгосстраха» на $72 млн

31 views 00:10 0 Комментарии 05.05.2018

В Москве арестовали принадлежащие бывшему вице-президенту «Росгосстраха» и гендиректору ООО «РГС Активы» Сергею Хачатурову ценные бумаги и деньги на сумму $72 млн. Его адвокат заявил, что это доказывает невиновность бизнесмена

Суды арестовали активы бывшего вице-президента «Росгосстраха» на $72 млн

Столичные суды арестовали деньги и ценные бумаги на сумму $72 млн, принадлежащие бывшему вице-президенту «Росгосстраха», бизнесмену Сергею Хачатурову.

«Это является доказательством того, что никакой растраты денег от продажи акций не было. Хотя и акции, и деньги являются собственностью Сергея Хачатурова и он мог ими полностью распоряжаться, следствие ошибается, что они потрачены», — заявил Мельников РБК.

Он подчеркнул, что сторона защиты и раньше настаивала, что «деньги от продажи акций «Трасту» не только не растрачены, но и приумножены, как и должно быть в бизнесе».

Сергей Хачатуров — бывший вице-президент «Росгосстраха» и гендиректор ООО «РГС Активы» — был арестован 18 апреля Лефортовским судом Москвы.

Ему вменяют хищение пакета акций ПАО «Росгосстрах», принадлежащего ООО «РГС Активы». Покупателем выступал банк «Траст», который сейчас входит в периметр санации банка «ФК Открытие». Объем хищения следствие оценивает более чем в 1 млрд руб. Хачатуров также был основным бенефициаром РГС Банка — месте со своими партнерами через кипрские офшоры он контролировал почти 75% его акций.

Арестован брат экс-владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова

Общество

В рамках дела о хищении 1 млрд руб. под домашний арест отправлена также экс-акционер РГС Банка Надежда Клепальская. Как и Хачатурова, ее обвиняют по статье «присвоение или растрата в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Как сообщала газета «Коммерсанъ», Клепальская также является генеральным директором ООО «Техника и автоматика», среди учредителей которого значатся контролируемая Сергеем Хачатуровым кипрская компания RGS Capital Limited, а также находящееся на стадии ликвидации ООО «Легион Финанс» и ООО ИК «Т.А.Р.Г.Е.Т. Капитал», зарегистрированные по тому же адресу, что и ООО «РГС Активы».

Сергей Хачатуров также является братом бывшего владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова.

Силовики пришли с обысками в Российский союз автостраховщиков

Финансы

Во время заседания в Мосгорсуде, на котором рассматривалась жалоба Сергея Хачатурова на арест, представитель следственного управления ФСБ заявил, что бизнесмен намеревался скрыться от уголовного преследования на Украине.
Сам Хачатуров настаивает, что срываться не собирался и находился в день задержания по месту прописки. «Я полностью сотрудничаю сейчас со следствием, даю показания, отвечаю на все задаваемые мне вопросы», — заявил суду сам Хачатуров, отметив, что следователи, вероятно, приехали не по тому адресу.

Свою вину во вменяемом ему преступлении Хачатуров не признал. По его словам, это была «обычная гражданско-правовая сделка», и денежные средства, полученные в результате сделки, «никуда не пропадали». Сторона защиты бизнесмена намерена подать кассационную жалобу на его арест и доказывать, что его уголовное преследование носит неправомерный характер.

Авторы:
Анастасия Криворотова, Наталья Демченко.

Источник: daily-finance.ru