Сечин не исключил создание сети АЗС «Роснефти» в Германии

21 views 12:47 0 Комментарии 23.07.2018

По словам исполнительного директора «Роснефти», компания уже поставляет свои нефтепродукты на немецкий рынок через партнеров, но не исключает, что в будущем сможет развить и собственную сеть автозаправок в Германии

Сечин не исключил создание сети АЗС «Роснефти» в Германии

«Роснефть» в будущем может начать развивать собственную сеть автомобильных заправок в Германии.

На вопрос о том, как компания собирается продавать свои нефтепродукты немецким потребителям напрямую, о чем говорила ранее, Сечин ответил, что это уже происходит в настоящее время через сети АЗС партнеров.

«Мы, в принципе, это делаем, через сети — через сети АЗС наших партнеров, с которыми у нас есть соглашения соответствующие: это и ВР, и Total. Но вполне возможно, что и будем развивать собственную сеть», — отметил глава российской компании.

В мае прошлого года «Роснефть» открыла в Берлине свой дочерний офис — Rosneft Deutschland GmbH. Также российская корпорация владеет акциями трех крупных немецких нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) с общим объемом переработки 12,5 млн т нефти, что составляет более 12% мощностей Германии: это PCK Raffinerie GmbH в городе Шведт, земля Бранденбург, MiRO GmbH & Co. KG в городе Карлсруэ, земля Баден-Вюртемберг, и НПЗ BAYERNOIL Raffineriegesellschaft mbH в Нойштадт-на-Дунае.

Во время открытия «дочки» в Германии в «Роснефти» указывали, что у них в планах стать не только поставщиком углеводородов на немецкий рынок, но еще и поставщиком товаров и услуг. Для этого компания готова инвестировать в АЗС, авиатопливообеспечение, в экспорт нефтепродуктов Германии на рынки соседних стран, а также в прямое обеспечение электроэнергией НПЗ.

В конце января Сечин приезжал в Германию для того, чтобы встретиться с партнерами и подписать соглашение между Rosneft Deutschland GmbH и немецкой BITUMINA Handel GmbH & Co. KG на совместную переработку битума. После заключения договора Сечин отметил, что Германия является для «Роснефти» одним из ключевых партнеров, которому за последние восемь лет она поставила 153 млн т нефти общей суммой более €80 млрд.

Автор:
Анна Трунина.

Источник: daily-finance.ru