Анатолий Вассерман: отсидеться на дереве уже не удастся

21 views 02:56 0 Комментарии 07.08.2017

Китай осудил новые санкции, вводимые против России, КНДР и Ирана, и призвал разрешать конфликты в диалоге. Насколько я могу судить, Китай вообще старается держаться в стороне от конфликтов, где бы эти конфликты ни происходили. У страны есть долгий и печальный исторический опыт конфликтов, который показал, что силовые решения Китаю противопоказаны – как правило они оказываются для него крайне неудачными. Поэтому если уж Китай открытым текстом высказал своё мнение по поводу какого-то конфликта – скорее всего, это значит, что его интересы задеты напрямую, и требуется немедленная их защита.

Полагаю, что в данном случае дело в том, что, во-первых, Соединённые Государства Америки фактически заявили о своём желании и о своей возможности приказывать всему остальному миру, что ему делать. Во-вторых, заявленные санкции напрямую бьют именно по интересам Китая. Например, то, что Соединённые Государства Америки пытаются заблокировать развитие энергетического комплекса Российской Федерации, ставит под угрозу возможности развития китайской промышленности. Китай остро нуждается и в нашем ископаемом топливе и в работе наших электростанций. Вспомним, что на днях из-за аварии на российских линиях электропередач на несколько часов, а некоторые районы и на несколько дней, Китай и его хозяйство лишилось поставок электроэнергии, и промышленность северо-восточной части Китая испытала острый дефицит энергии. Так вот, американцы хотят сделать такое состояние нашей энергетики постоянным, и это уже бьёт непосредственно по китайской промышленности.

Есть и многие другие интересы Китая, затрагиваемые американскими санкциями. То есть тут Китай, даже если и не хочет вмешиваться, то все равно вынужден. Точно так же и требования Соединённых Государств по санкциям против северной половины Кореи бьют по китайским интересам, ибо именно с севера Кореи поступают довольно многие виды сырья для китайских производств.

Словом, Китай, может быть, и хотел бы дальше держаться от конфликта и по известной китайской поговорке «сидеть на дереве и глядеть, как дерутся двое тигров под деревом», но сейчас получается, что отсидеться на дереве не удастся.

Более того, на самом деле Китаю нечего терять, поскольку президент Трамп уже провозгласил Китай стратегическим противником Соединённых Государств, и в рамках своей предвыборной программы он имеет основания для такого утверждения, потому что Трамп избран благодаря тому, что предложил восстановить производственные мощности в самих Соединённых Государствах, выведенные при предшественниках Трампа в регионы с дешёвой рабочей силой. С моей точки зрения, он прав, потому что накопленный опыт давно показал, что выгоды, полученные от этого некоторыми американскими фирмами, никоим образом не компенсируют катастрофическую деморализацию страны, где в данный момент более половины трудоспособного населения фактически вычеркнуты из общественно-полезной деятельности, то есть из такой деятельности, в результате которой востребованы другие.

Но те, кто извлекает выгоду из существующего глобального разделения труда, естественно, противодействуют программе Трампа, и поэтому он оказывается просто вынужден искусственно ухудшать американо-китайские взаимоотношения — просто для того, чтобы вынудить тех, кто вывел рабочие места, создавать новые.

То есть он сознательно идёт на разрушение уже сложившейся системы китайско-американского экономического сотрудничества, и поэтому Китаю сейчас попросту нечего терять.

Американцы своей политикой убивают по меньшей мере сразу трёх зайцев, так как наибольший ущерб от антироссийских санкций (кроме России и Китая) получает Европейский союз. А Евросоюз — это стратегический конкурент Соединённых Государств, причём не потому, что он конкурирует с американцами по каким-то видам товаров или услуг. Сейчас основная в мире производственная структура — это сочетание американского конструкторского бюро и китайского завода. Причём китайские заводы платят за право производить американские разработки такие лицензионные отчисления, что самим американцам эти товары достаются практически бесплатно. А сам Китай навёрстывает упущенное, продавая те же товары на других рынках, прежде всего, на западноевропейских.

Если же китайцы переключатся на взаимодействие с западноевропейскими разработчиками, например, если те предложат несколько меньшие лицензионные отчисления, то китайцы смогут платить за разработки чуть дешевле, естественным образом начнут европейцы платить за эти товары чуть поменьше, а американцам придётся платить, как сейчас европейцам, за себя и «за того парня». И поэтому до тех пор, пока сохраняется существующая система разделения труда, американцы вынуждены всеми правдами и неправдами ослаблять именно Европейский союз. И это давно просчитано аналитиками, включая меня.

И сейчас эти санкции, во-первых, принуждают Китай работать только с теми источниками энергоносителей, которые в той или ной мере контролируются американцами, это, прежде всего, Ближний Восток. Во-вторых, принуждают Европейский союз переориентироваться на американское топливо, а оно в несколько раз дороже российского, и Европейский союз не только утрачивает рентабельность своих производств как таковую, он ещё и лишается средств, необходимых для содержания большого числа разработчиков. Таким образом, вероятность переключения китайских производителей на взаимодействие с европейскими разработчиками уменьшается.

Китай в принципе давно предвидел, что рано или поздно нынешняя схема сотрудничества разрушится, и он предпринимает меры, чтобы развить внутренний рынок, чтобы найти новые внешние рынки взамен американскому, но ему на это сейчас просто не хватает времени, и он в свою очередь пытается затянуть этот процесс разрыва связей. А для этого он, прежде всего, тормозит планы Трампа. Поэтому я полагаю, что в ближайшее время американо-китайское напряжение будет возрастать, в частности, Китай будет активно выступать против американских предложений о санкциях. И по меньшей мере получаются трое зайцев, убитых американцами одним выстрелом. Это блестящая программа.

У неё есть, по сути, только один недостаток — поскольку всё это вещи очевидные для аналитиков, попытка Соединённых Государств стрелять по нескольким зайцам сразу может привести к тому, что все эти зайцы объединятся для борьбы с американским охотником. И мне кажется, что нынешнее китайское заявление — это пристрелочный выстрел по охотнику.

популярный интернет




Загрузка… comments powered by HyperComments

Leave a Reply