Станцию БКЛ «Воронцовскую» оформили в космической тематике

66 views 13:22 0 Комментарии 19.01.2022

Станцию БКЛ «Воронцовскую» оформили в космической тематике: потолок украсил Млечный путь. С нее можно пересесть на станцию «Калужская» Калужско-Рижской линии метро. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор программы развития Московского метрополитена.

Станция расположена на территории производственной зоны «Воронцово» в районе примыкания Хлебобулочного проезда к Профсоюзной улице. Её пассажиропоток составляет 300 тысяч человек в сутки с учетом пересадочных пассажиров, в утренние часы пик — 30,4 тысячи человек в час. Станция открыли 7 декабря 2021 года.

«Воронцовская» – мелкого заложения (27,4 метра). Она снизила загрузку центральных пересадочных узлов столичной подземки, и улучшила транспортную доступность Обручевского района Москвы. Благодарю открытию этой станции снизилась интенсивность дорожного движения и улучшилась экологическая ситуация в районах Проспект Вернадского и Обручевский.

Впервые в истории московского метро в отделке станции использовали кварцевый агломерат. Это искусственный камень, который весьма износоустойчив из-за отсутствия пустот. Над материалом проводили эксперименты, которые показали, что в нем совсем не образуются трещины от ударов. Потолок платформы состоит из 11600 алюминиевых «тарелок». С помощью программ трехмерного моделирования получилось сымитировать Млечный путь. На «космический» дизайн архитекторов вдохновило рабочее название станции, связанное с городом Калугой, где жил и работал знаменитый ученый, основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский. «Ломаные» серые колонны на платформе напоминают метеориты, а полоцкий мрамор из российских карьеров ослепляет как «белый бриллиант» – звезда Сириус.

Название «Воронцовская» жители поддержали голосованием в системе «Активный гражданин». Это объясняется тем, что рядом находится природный парк «Усадьба Воронцово». К тому же в XIV веке эти земли принадлежали боярину Федору Воронцу.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро.